您现在的位置 >> 巴中 >> 正文

四川省省长蒋巨峰回复巴中教育事权划分等问题

www.bz518.com  时间:2011-10-20 来源:www.bz518.com
字号:T|T
  【网民留言】
  尊敬的省长,您好!
  请您救救巴中市第三中学和第五中学。如果您知道巴中市第五中学一共有2600多名师生还在一处破厂房里(D级危房)上课的时候,能不忧心吗?在巴中城区后河街心花园处,就是巴中市第五中学了。2003年市政府一声令下,炸了原巴中五中,将师生迁到厂房上课。然后,巴中市教育局将三中、五中、五小、八小等学校上划由直管,还计划将三五中合并建成一个巴中市的一流学校。八年过去了,不但新校未建起,五中依旧寄居在破厂房,新校修了七八年都还是未见踪影,连到校的路都没有修;三中呢,地盘太小也无法发展了;五小呢,学生少的可怜,八小呢,就一幢楼房。
    奇怪的是2011年的事权划分,说是要推进制度改革,一声令下,将四所学校下划到巴州区管理,将教育成绩相对较好的巴中中学上划到市教育局管辖范围。下划学校也就罢了,下划学校又上划其它学校,四个学校的老师蒙了,这是教育儿戏吗?这是提高政绩的捷径吗?这不是游戏吗?市委市政府炸了的学校,八年都修不好,2600多名师生天天胆颤心惊地生活在D级危房里,如果再有地震,如果再有不测,2600多条命或者说没就没了,省长请您百忙之中一定看看这封信,我说的千真万确,如果你不信,可以找个记者或是其他人来学校看看吧!
  答复意见:
  网友:你好!
  你在人民网给省长蒋巨峰留言反映巴中教育事权划分的问题,我局领导高度重视,迅速安排专人调查,现将情况回复如下。
  巴中市第五中学原名宕梁中学,于1993年成立巴中地区时更名为巴中市第五中学。因当时城市建设的需要,学校于2003年10月被整体拆除后搬迁到原巴中棉纺厂临时校舍办学至今。2004年9月原晏阳初中学合并到五中。现在,学校共两个校区, 教学班39个(其中初中18个),学生2600余人。
  最初,市政府决定三中、五中、晏中三校合并,引资新建民办公助的晏阳初中学。2006年底,因国家基础教育政策调整,不允许公办改民办学校。2007年,市政府在第三期会议纪要中决定,三中、五中仍独立成校,原晏中筹建办的建校任务由五中继续实施。
  现在五中使用的临时校舍,5·12汶川地震后经有关部门鉴定为C级危房,市财政投入80万元加固维修之后可以继续使用。
  五中新校建设在后河居委会三组(插旗山),征地130.5亩,当初引资建民办公助学校时留下债务近1300万元,目前仍有债务500余万元。通过政府有关部门和学校的努力,省开发银行贷款2000万元于2008年6月到位。同年,市政府规划给五中灾后恢复重建资金1900万元。
  目前,12000㎡的教学楼和4400㎡的学生食堂已全部竣工,7100㎡的学生宿舍也正在紧张的建设之中,预计明年春季开学投入使用。场地平整、雨污管网、校园道路等附属工程也正在突击实施。
  近年来,市委、市政府对新校建设加大投入5000多万元。巴中市第五中学在市委、市政府的关心关怀下,在市教育局的指导下,努力克服一切困难,在办学条件、办学质量等方面均发生了巨大变化。
  为认真贯彻落实省委、省政府《关于市(州)、县(区)人民政府机构改革的意见》,今年七月,市委、市政府决定,将市三中、市五中、市实验小学、市中坝小学下划到巴州区管理,将巴中中学上划归市管理。8月22日下午17:30,市委、市政府又做出新决定:“巴中三中、五中事权下划征求大家意见,大家提的意见还需进一*调查研究,待条件成熟时再议。目前,维持现行管理体制,按职能职责做好工作,确保正常教学秩序“。另外,市区事权划分是贯彻落实省委、省政府有关机构改革的重大举措,是进一*转变职能,理顺关系,强化责任,优化结构,解决政府职能“越位、错位、缺位、不到位”的具体要求,是为了推动全市经济社会“追赶跨越、加快发展”提出体制机制的根本保障。我们应该把思想认识统一到市委、市政府的重大决策部署上来,使巴中教育的明天更加美好。

  【网民留言】
  蒋省长:我是巴中南江县的一名普通居民,2000年南江县人民政府拆迁办与开发商把我们的房子给拆迁了,2010年7月才把我们的房子还给我们,这么多年我们的损失应该由谁来承担,这当中开发商把一套房子卖3-4回,现在政府都给他们解决了,而我们拆迁户的损失就迟迟不解决,这是为什么?有可能一房多卖里面有他们的亲戚朋友或者是有那个领导在里面,房子一交就解决了,就把我们老百姓的就不管了,看你怎么反映,看你往那里反映就是不给你们解决,如果你们要想知道里面的问题可以来人到南江来调查南江三元公寓的问题,十多年的问题了,政府已经在解决了,可就是偏心,我们确实送不起情,没办法,南江政府太好了,光做政绩,根本就不解决什么问题,我们只有靠上级领导来帮我们解决问题,我们反映的这个问题也有好多回了,可是也没有回应,不知是为什么?是问题小了吗?此问题是由南江县政法委书记在解决,可他领导就是不给我们解决,不知道是为什么?
  答复意见:
  网友您好!
  您留言所反映的问题,我县高度重视,立即责成相关部门予以核查,现就有关情况回复如下:
  目前,我县住建局根据《中共南江县委关于三元公寓信访问题专题会议纪要》(南委会[2009]23号)的要求,已完成绝大部分扫尾工程,符合入住条件的拆迁户、购房户已入住,现待消防大队出具消火栓验收合格后,即解决住户的规范供水问题,进而进行房屋安全鉴定。关于部分拆迁户的拆迁费用解决问题请按司法程序依法向人民法院提起诉讼,县法律援助中心可提供法律援助。感谢你的留言。

  声明:巴中热线登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。

企业服务

设为首页 | 有害短信息举报 |阳光·绿色网络工程 | 网络法制和道德教育基地 | 关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 免责声明 | 友情链接| 版权申明
Copyright © 2008 - 2013巴中热线 www.bz518.com 版权所有 All Rights Reserved bz518 Inc.   蜀ICP备09039079号
广告联系 QQ: 1332239353 电子邮件:bz518_com@163.com